Equipo 3 Gestión e innovación en instituciones turísticas

Líneas de investigación:

  • Gestión de calidad, gestión medioambiental y sostenibilidad en empresas turísticas
  • Innovación y emprendimiento en turismo
  • Internacionalización de empresas turísticas
  • Capital humano y turismo
  • Comercialización e investigación de mercados
  • Marketing turístico
  • Estrategia competitiva y de localización de empresas turísticas
  • Género, empresa y turismo
  • Dirección estratégica de empresas turísticas
  • Tipología y régimen jurídico de las empresas turísticas
  • Derecho de mercado, contratación turística y comercio electrónico relacionado con turismo
  • Finanzas corporativas y de mercado en el turismo
Miembros del equipo y universidad a la que pertenecen
Miguel Ángel Sastre CastilloComplutense de Madrid
Ana María Romero MartíenzComplutense de Madrid
María Francisca Blasco LópezComplutense de Madrid
Lourdes Susaeta ErburuComplutense de Madrid
Salustiano Martínez FierroCádiz
Antonio Rafael Ramos RodríguezCádiz
José Antonio VarelaSantiago de Compostela
Luis Otero GonzálezSantiago de Compostela
Mª del Carmen Castro CasalSantiago de Compostela
Mª Concepción Varela NeiraSantiago de Compostela
Adolfo Carballo PenelaSantiago de Compostela
María Milagros Vivel BúaSantiago de Compostela
Natalia López-Mosquera GarcíaExtremadura
María de la Cruz Sánchez EscobedoExtremadura
Ana María Campón CerroExtremadura
María de las Mercedes Galan LaderoExtremadura
Remedios Hernández LinaresExtremadura
Elide di ClementeExtremadura
Vicente Luis del CampoExtremadura
Mario Castellanos VerdugoSevilla
Mª de los Ángeles Gallego ÁguedaSevilla
Mª Rosario González RodríguezSevilla
Ana Irimia DiéguezSevilla
José Luis Jiménez CaballeroSevilla
Jesús Manuel López BonillaSevilla
Luis Miguel López BonillaSevilla
Manuela Vega VázquezSevilla
Bernabé Escobar PérezSevilla
Mª de los Ángeles Oviedo-GarcíaSevilla
Cristóbal Casanueva RochaSevilla
Rosario Andreu GuerreroAlicante
José Manuel Casado DíazAlicante
Nuria Fernández PérezAlicante
María Dolores Fernández PoyatosAlicante
Esperanza Gallego SánchezAlicante
Francisco García LilloAlicante
José Luis Gasco GascoAlicante
María Reyes González RamírezAlicante
Pilar Iñiguez OrtegaAlicante
Adelaida Lillo BañulsAlicante
Juan Llopis TavernerAlicante
María Dolores López GameroAlicante
Bartolomé Marco LajaraAlicante
José Francisco Molina AzorínAlicante
Jorge Pereira MolinerAlicante
Ana Belén Ramón RodríguezAlicante
Vicente Sabater SempereAlicante
Ricardo Sellers RubioAlicante
Juan José Tarí GuilloAlicante
Mercedes Úbeda GarcíaAlicante
Ana Belén Casado DíazAlicante
Diego Francisco Quer RamónAlicante
Altea Asensi MerasAlicante
Franco Manuel Sancho EsperAlicante
Carla Rodríguez SánchezAlicante
Tatiana Hidalgo MartíAlicante
Felipe Ruiz MorenoAlicante
Eva Pertusa OrtegaAlicante
Ricardo J. Díaz ArmasLa Laguna
Carmen Inés Ruiz de la RosaLa Laguna
Yaiza del Mar Armas CruzLa Laguna
Manuel González de la RosaLa Laguna
Francisco J. García RodríguezLa Laguna
Antonio Manuel Arbelo ÁlvarezLa Laguna
María Pilar Pérez GómezLa Laguna
Marta Arbelo PérezLa Laguna
Desiderio Gutiérrez TañoLa Laguna
Josefa García MestanzaMálaga
Encarnación González VázquezVigo
Trinidad Domínguez VilaVigo
Ana Isabel Jiménez-ZarcoOberta de Catalunya
Pilar Álvarez ÓlallaRey Juan Carlos
Alicia Blanco GonzálezRey Juan Carlos
María Jesús Bonilla PriegoRey Juan Carlos
Javier de Esteban CurielRey Juan Carlos
Carmen de Pablos HerederoRey Juan Carlos
Juan José Fernández MuñozRey Juan Carlos
Cristina Figueroa DomecqRey Juan Carlos
Javier Forcadell MartínezRey Juan Carlos
Fernando García MuiñaRey Juan Carlos
María del Pilar Grau CarlesRey Juan Carlos
María del Mar Heras HernándezRey Juan Carlos
Lydia González SerranoRey Juan Carlos
Eva Pelechano BarahonaRey Juan Carlos
María Ángeles Rubio GilRey Juan Carlos
Mónica Segovia PérezRey Juan Carlos
Arta AntonovicaRey Juan Carlos
Montserrat Pereña VicenteRey Juan Carlos
Irene Huertas ValdiviaRey Juan Carlos