Equipo 1 Planificación y gestión de destinos turísticos. Turismo y sociedad local

Líneas de investigación:

  • Planificación territorial y sectorial del  turismo
  • Gestión de destinos turísticos
  • Turismo y desarrollo local
  • Sociedad local e impactos del turismo
  • Ordenación turística del espacio litoral
  • Metodologías de análisis sociológico y participación aplicado al turismo
  • Tipologías y productos turísticos. Desarrollo y valorización
  • Turismo comunitario, desarrollo y cooperación
  • Sostenibilidad de los destinos turísticos
Miembros del equipo y universidad a la que pertenecen
Juan Arturo Rubio ArósteguiAntonio de Nebrija
M. Aurkene Alzua SorzabalAntonio de Nebrija
Fidel Martínez RogetSantiago de Compostela
Xosé Manuel Santos SollaSantiago de Compostela
Elías Torres FeijoóSantiago de Compostela
Emilio Carral VilariñoSantiago de Compostela
José Manuel Hernández MogollónExtremadura
Rafael Robina RamírezExtremadura
José Manuel Sánchez MartínExtremadura
Juan Ignacio Rengifo GallegoExtremadura
Laura Muñoz BermejoExtremadura
José Antonio López SánchezCádiz
Manuel Arcila GarridoCádiz
Juan Manuel Barragán MuñozCádiz
Mercedes Jiménez GarcíaCádiz
Javier García SanabriaCádiz
Roca Martínez BeltránCádiz
Alberto Jonay Rodríguez DariasCádiz
Eva María Buitrago EsquinasSevilla
Cristóbal Casanueva RochaSevilla
Concepción Foronda RoblesSevilla
Ana García LópezSevilla
Mª Pilar Moreno PachecoSevilla
Enrique Luis Santos PavónSevilla
Alfonso Fernández TabalesSevilla
Manuel Rey MorenoSevilla
Estrella Candelaria Cruz MazoSevilla
Antonio Aledo TurAlicante
Carlos Baños CastiñeiraAlicante
Hugo García AndreuAlicante
María Hernández HernándezAlicante
Raquel Huete NievesAlicante
Josep A. Ivars BaidalAlicante
Antonio Martínez PucheAlicante
Tomás Mazón MartínezAlicante
Guadalupe Ortiz NogueraAlicante
María Josefa Pastor AlfonsoAlicante
Alfredo Ramón MorteAlicante
Antonio Manuel Rico AmorósAlicante
Fernando Vera RebolloAlicante
Francisco José Torres AlfoseaAlicante
Xavier Amat MontesinosAlicante
Margarita Capdepón FríasAlicante
Mari Paz Such ClimentAlicante
José Antonio Pérez TurpínAlicante
Pilar Espeso MolineroAlicante
Carla Rodríguez SánchezAlicante
Rafael Cortés MacíasMálaga
Ana Luque GilMálaga
Fernando Almeida GarcíaMálaga
Enrique Navarro JuradoMálaga
Moisés Simancas CruzLa Laguna
Agustín Santan TalaveraLa Laguna
José J. Pascual FernándezLa Laguna
Noemi Padrón FumeroLa Laguna
Juan José Díez HernándezLa Laguna
J. Rosa Marrero RodríguezLa Laguna
Manuel Ángel Santana TuréganoLa Laguna
Olga González MoralesLa Laguna
José Antonio Fraiz BreaVigo
Mª Elisa Alén GonzálezVigo
Ana Isabel Gueimonde CantoVigo
Soledad Morales PérezOberta de Catalunya
Ramón Ribera FumazOberta de Catalunya
Hug March CorbellaOberta de Catalunya
Marta Domínguez PérezComplutense de Madrid
Omar Bouazza AriñoComplutense de Madrid
María Jesús Delgado RodríguezRey Juan Carlos
Raúl Romero CalcerradaRey Juan Carlos
María Sotelo PérezRey Juan Carlos
María de la Concepción Chamorro DomínguezRey Juan Carlos